PROGRAMME PÉDAGOGIQUE

Objectifs pédagogiques

A l’issue de la formation, les participants seront capables de :

  • Connaître les risques d’endommagement des différentes catégories d’ouvrages lors de travaux à proximité et les conséquences qui pourraient en résulter pour la sécurité des personnes et des biens, pour la protection de l’environnement et pour la continuité de fonctionnement de ces ouvrages
  • Expliciter la réglementation en vigueur et les prescriptions techniques applicables à la réalisation de ces travaux.

Ces objectifs sont réalisés en concordance avec les attentes du Titre XI, article 20, III de l’arrêté du 15 février 2020 pris en application du Chapitre IV du Titre V du Livre V du code l’environnement relatif à l’exécution de travaux à proximité de certains ouvrages souterrains, aériens, ou subaquatiques de transport ou de distribution.

Contenu pédagogique

1/ Module Encadrant

  • Situer son rôle, expliciter sa mission et ses responsabilités à son niveau

a) Le contexte de la réglementation et de l’attestation de compétence

b) Les acteurs et les étapes d’un projet de travaux

c) Le rôle et les responsabilités :

– Du responsable de projet

– De l’exploitant de réseau

– De l’encadrant

– De l’opérateur

  • Identifier les différents types de réseaux : souterrains, aériens et subaquatiques

a) Les différents types de réseaux.

b) La distinction des réseaux : sensibles et non sensibles.

  • Respecter et faire respecter les prescriptions et recommandations liées aux différents réseaux

a) Techniques d’intervention adaptées aux réseaux et à l’environnement

  • Analyser les récépissés des DICT et appliquer les recommandations spécifiques au chantier

a) Procédures : DT, DICT, DT-DICT conjointe, IC, ATU,…

  • Analyser le plan des réseaux pour préparer son intervention

a) Exploitation d’un plan de réseaux

b) Les classes de précision

c) Le marquage-piquetage

d) Analyse de l’environnement et identification des affleurants

  • Définir et mettre en oeuvre les moyens de protection collective et individuelle

a) Les EPC adaptés

b) Les EPI adaptés

  • Vérifier les autorisations d’intervention à proximité des réseaux du personnel mis à disposition

a) Principes et obligations liés aux AIPR

  • Adapter les moyens et techniques d’exécution aux risques d’endommagement spécifiques au chantier

a) Les techniques de travaux et les nouvelles méthodes de travail

  • Identifier une situation à risque ou non conforme et alerter, si besoin, le responsable de projet

a) Les situations d’anomalies

b) Le repérage des anomalies

c) La conduite à tenir

  • Appliquer les règles d’arrêt de chantier

a) Les cas de points d’arrêt.

b) Les procédures d’arrêt de chantier

  • Maintenir un accès aux ouvrages de mise sécurité des réseaux

a) Les différents dispositifs d’arrêt et leur accessibilité

  • Analyser la situation et appliquer la procédure correspondante en cas d’anomalie ou de dommage

a) La procédure en cas d’anomalie

b) La procédure en cas de dommage (règle des 4A)

  • Préparer les éléments nécessaires au récolement cartographique
  • Obligation, enjeu, procédure du géoréférencement et récolement

2/ Module Concepteur

  • Prescrire les mesures de prévention correspondantes aux risques liés aux réseaux de l’élaboration du projet à la fin de l’exécution des travaux

a) Les risques liés aux réseaux sensibles et non sensibles

b) Les mesures de prévention

  • Engager les procédures adaptées à la spécificité d’un projet

a) Procédure : de la DT au DCE (IC, OL et CTF)
b) Le marquage piquetage
c) ATU
d) Les plans de récolement en classe A
e) Les sanctions administratives et pénales

  • Appliquer les procédures de prévention en amont et en cours de chantier

a) PGC, PPSPS, CTF, demande de mise hors tension
b) Distances de sécurité

  • Vérifier avec l’exécutant des travaux, la prise en compte des consignes lors du démarrage du chantier

a) Réunion de chantier

  • Analyser la situation et appliquer la procédure correspondante en cas d’anomalie ou de dommage

a) La procédure en cas d’anomalie
b) La procédure en cas de dommage

Démarche et méthodes pédagogiques

Démarche active, centrée sur l’apprenant qui « agit »Méthode participative base sur le questionnement des participants
Méthode active faisant appel à l’expérience professionnelle, à la réflexion, à l’initiative et à la motivation des apprenantsTechniques et outils

Alternance des techniques suivantes : brefs exposés, exercices d’application, résolution de problèmes, brainstorming.
Mise en situation simulée
Modalités d’évaluation
Evaluation formative en cours de formation
Evaluation des acquis effectué par examen de 40 questions fondé à l’issue de la formation sous la forme d’un QCM. Le score minimal pour réussir l’examen est de 48 points.
A l’issu de la formation, et en cas de réussite à l’examen, chaque candidat se verra délivrer une attestation de compétences par l’OTC partenaire, à garder pendant 5 ans
Evaluation à chaud de la satisfaction

Durée
1 jour soit 7 heures

Public
Toute personne amenée à travailler en hauteur et à utiliser un harnais anti-chute
Être muni des EPI adaptés à la formation

Prérequis
L’entreprise s’engage à intégrer à la formation uniquement des salariés correspondants au profil « Encadrant » ou « Concepteur ».

Prix
Intra-entreprise : de 850 à 950€HT la journée en fonction du nombre de participants

Handicap
Des solutions existent en cas de stagiaire en situation de handicap. Contactez nous afin de trouver une solution ensemble.

Formateur
Formateur dédié sur l’Autorisation d’Intervention à Proximité des Réseaux et sur la pratique du Certificat d’Aptitude à le Conduite en Sécurité.

Modalités et délais d’accès
Les groupes : constitués de 1 à 10 personnes maximum, afin de garantir une bonne interaction et un confort d’apprentissage pour chacun
Modalité d’accès : L’admission peut être soumise à un questionnaire d’auto-évaluation ou à une analyse à l’oral des besoins
Délai de mise en œuvre : une fois la solution actée ensemble, le délai nécessaire à la mise en place d’une action de formation varie de 48 heures à 2 semaines en moyenne, cela dépend surtout de vous

EN RÉSUMÉ
Phase 1 : recueil de votre besoin pour adapter, personnaliser la formation AIPR si besoin, en fonction de la spécificité de votre activité
Phase 2 : construction du programme pédagogique et fixation des modalités pédagogiques
Phase 3 optionnelle : accompagnement sur les différents dispositifs de formation et des financements possibles en fonction des OPCO + établir les demandes de prise en charge
Phase 4 : formation + suivi et accompagnement

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